Новости Учи.ру

Учи.ру вручили всероссийскую премию «За верность науке»

В Государственном Кремлевском дворце состоялось награждение победителей престижной всероссийской премии «За верность науке», организованной Минобрнауки России. Учи.ру получила дипломом II степени в номинации «Специальный приз за популяризацию нацпроекта «Наука и университеты». Образовательная онлайн-платформа Учи.ру удостоена награды за организацию конкурса научных видео «Знаешь? Научи!» среди учеников 1-11 классов. Конкурс организован совместно с АНО «Национальные приоритеты» и приурочен к проведению в России Года науки и технологий.

Премия «За верность науке» вручается журналистам, ученым и представителям бизнеса, внесшим заметный вклад в популяризацию профессиональной научной деятельности и отечественных научных достижений. В этом году поступило 744 заявки на участие в премии. Лауреатов определял экспертный совет, состоящий из известных представителей науки, органов власти, компаний, частных фондов, некоммерческих организаций, высших учебных заведений.

Прямо сейчас на Учи.ру проходит завершающий этап сбора заявок на конкурс научных видео «Знаешь? Научи!». Участники снимают короткие ролики, в которых простыми словами рассказывают о сложных научных теориях и концепциях. В конкурсе «Знаешь? Научи!» участвуют видео на актуальные для современного мира темы, связанные с естественными, общественными, гуманитарными и точными науками, информационными технологиями, науками будущего, глобальными задачами человечества.

До 1 декабря включительно снять и загрузить свое видео может любой российский школьник. Всем участникам доступна программа, составленная экспертами Российского общества «Знание», включающая мастер-классы и вебинары по созданию научно-популярного контента.

Ученики, не снимающие собственный ролик, могут стать зрителями и принять участие в голосовании за лучшие работы. Учителя также имеют возможность поучаствовать в проекте, став наставником создателя видео или зрителем.

Лауреаты будут выявлены на основе зрительского голосования, экспертной оценки жюри и оргкомитета конкурса в трех возрастных категориях: ученики начальных (с 1 по 3 класс), средних (с 4 по 7) и старших классов (с 8 по 11). Наставники и школы также войдут в число победителей. Действуют специальные номинации от партнеров конкурса. Награждение состоится в январе 2022 года. 

Подробнее о конкурсе: https://nauka.uchi.ru/