Новости Учи.ру

Учи.ру и Институт образования НИУ ВШЭ объявили о сотрудничестве в подготовке магистров

В 2022-2023 учебном году Учи.ру примет участие в профессиональной подготовке магистрантов программы «Педагогическое образование» Института образования НИУ ВШЭ. В рамках профессиональной практики студенты траектории «Дизайн образовательных продуктов» вместе со специалистами образовательной платформы пройдут полный цикл разработки курсов по предметам школьной программы для 5-11 классов.


Этот проект — продолжение успешного сотрудничества Учи.ру с Институтом образования НИУ ВШЭ. За 2021-2022 учебный год десять магистрантов  программы «Педагогическое образование» разработали серию заданий и методических материалов по английскому, литературе, химии и истории. Результаты этой работы стали практической частью их магистерских диссертаций, а главное были реализованы на платформе.

«Мы давно думали, как сделать так, чтобы студенты, которые готовят методические разработки, пособия, материалы уроков для магистерской диссертации работали не «в стол» или, по крайней мере, не только для своего класса, – рассказывает Мария Лытаева, академический руководитель программы «Педагогические практики» Института образования НИУ ВШЭ. – Поскольку Учи.ру является давним партнером Инобра, а директор по продукту Рамиль Альшин входит в академический совет нашей программы, мы вышли с предложением такого сотрудничества. Долго искали точки соприкосновения программ, форматов платформы и конкретных тем диссертаций, которыми занимаются наши студенты, и в десяти случаях всё сложилось».

Большая часть учебных проектов связана с английским языком. Серди них — модули по подготовке к аудированию, говорению, написанию эссе и деловых писем на иностранном языке. Магистранты разработали задания по развитию читательской грамотности на уроках истории и литературы. Все задания адаптированы под интерактивные форматы платформы Учи.ру. Таким образом, магистранты попробовали себя не столько в привычной роли учителя, сколько в качестве методистов, авторов учебных материалов и педагогических дизайнеров. Этот опыт открывает для них больше возможностей для дальнейшего развития и трудоустройства в сфере образования. 

«Совместная работа в реализации практики и проектов магистрантов станет для Учи.ру еще одним направлением долгосрочного сотрудничества с Институтом образования НИУ ВШЭ. Совместно с Инобром мы уже провели масштабное теоретическое исследование вовлеченности школьников в обучение. Полученные результаты специалисты Учи.ру используют в проектировании механик геймификации и анализе того, как они влияют на доходимость курсов. Другое направление — стипендиальная программа для аспирантов. По итогу двое аспирантов написали работы по измерению прогресса в обучении и эффективным форматам домашнего задания для школьников. Для команды Учи.ру работа с Институтом образования это не только взаимный обмен опытом, но и возможность быть в курсе актуальных тенденций в сфере EdTech и вместе с новым поколением специалистов воплощать эти смелые тренды в жизнь, делая образовательную среду доступнее и эффективнее», — отмечает Рамиль Альшин, директор по продукту для 5-11 классов Учи.ру.